12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семёнова Екатерина Викторовна9
Россия, Луганская Народная Респ., город Стаханов

Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Цель: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту;

-продолжить обучение по распознаванию природных объектов;

- обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий, выработки элементарных эколого-этических норм.

Планируемые результаты:

Предметные универсальные учебные действия:

-знать и выполнять правила поведения на природе;

-понимать взаимосвязь цветов и бабочек.

Метапредметные универсальные учебные действия:

-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-рассматривать и сравнивать рисунки учебника, оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, формулировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном;

-устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе информации учебника;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Личностные универсальные учебные действия:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

-бережно относиться к ценностям природы.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир 1 класс» А. А. Плешаков Москва «Просвещение» 2019. Мультимедийная презентация,

Ход урока

I. Организационный момент.

(Картинка «солнышко»)

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и веселое. Покажите пожалуйста а какое настроение у вас на уроке? (Смайлики на парте)

-Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.

II. Актуализация новых знаний.

- Сегодня Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. О месте прогулки вы узнаете, когда отгадаете загадку:

На полянку вы пришли.

Вот трава, а вот цветы.

Порхают бабочки вокруг.

Зовём мы это место …(луг).

- Правильно, сегодня мы отправимся на луг.

    Как вы понимаете, что такое луг?

Луг – это большие поля с травяной растительностью. Это где много цветов и бабочек .Чистый воздух ,яркость красок.

-Представьте себе, закрыв глаза, что вы сейчас находитесь на лугу.

Звучит музыка со звуками насекомых на лугу.

Учитель читает стихотворение:

По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Идём по мягкой травушке
Мы летнею порой!
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики
Синеют васильки.

- Откройте глаза. Где мы с вами оказались?

-Какие звуки вы услышали, что представили, что почувствовали?

- Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке?

-Кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- А как Вы думаете, есть ли правила нахождения на лугу?

III. Сообщение темы и цели урока.

-Тема нашего урока «ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?»

- Сегодня мы узнаем о правилах поведения на лугу, узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу и почему насекомые и цветы всегда рядом.

IV.Работа по теме урока.

- Кто знает, какая польза от цветов? (лекарственные растения, корм для животных)

-А какие вы знаете лекарственные растения?

Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон( ромашки). Ромашка является символом праздника, названного Днем семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

-Какие цветы мы можем встретить на лугу, вы узнаете отгадав загадки


На лугу растут сестрички.

Желтый глазок, белые реснички.

(ромашки)


Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

(колокольчики)


Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок –

Остался стебелек.

(одуванчик)


Синее небо упало на луг,

Синим, пресиним все стало вокруг,

На лугу расцвели, у синей реки,

Как синее небо, цветки…

(васильки)

-А почему нельзя рвать цветы? (дети выбирают правильные ответы в паре на карточках)

-будет пусто и некрасиво;

-насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой;

-мама будет ругаться;

-посадят в тюрьму.

-Правильно будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов.

-Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут.

-И в тюрьму хоть и не посадят, но могут оштрафовать, так как многие цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом. Это книга называется так, потому что красный цвет – это сигнал опасности. Ученые со всего мира составили списки животных, птиц, растений, которых осталось очень мало на земле и их надо охранять! Колокольчики и ландыши занесены в Красную книгу.

Срывая цветы мы губим красоту (дети делают вывод)

-А из каких же цветов тогда можно собирать букеты?

(из садовых, которые выращивают люди)

Физкультминутка

Мы по лугу прогуляемся
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем. 
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!

Беседа

- Кого еще можно встретить на лугу вы узнаете отгадав загадку.

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И, как птичка, порхаю.

(бабочка)

- Бабочки одни из самых красив живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: ( Адмирал, Зорька, Крапивница, Желтушка, Голубянка, Пестрянка ,Лимонница, павлиний глаз ).

- Наблюдая за природой, можно узнать многие её секреты. Послушайте, что нам расскажет бабочка

Я бабочка – красавица,

Крылья голубые,

И разве вам не нравятся

Глаза мои большие?

От восхода до заката

Я летаю на лугу.                        

И ловить меня не надо,

Потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы,

Землянику с лебедой.

Это значит для природы

Обернётся всё бедой!

- О какой беде рассказала нам бабочка?

- Если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения.

- Почему бабочки не могут жить без цветов?

- Они питаются нектаром.

Нектар – сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.

- Почему цветы не могут жить без бабочек?

- Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

-Красота бабочки в легкости и крыльях. Их крылья покрыты множеством чешуек. И если неосторожно схватить бабочку, на пальцах останется цветной налет из чешуек – пыльца. Крылья бабочек очень хрупкие, когда вы ловите бабочку крылья ломаются и она не может перелететь с цветка на цветок и погибает.

- Какой вывод мы можем сделать?

-Мудрая Черепаха знакомит нас с интересными фактами. Прочитаем?

с. 47

Используя эту информацию, сами расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос: почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? (Они не могут жить друг без друга.)


V. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 46. -Вместе с соседом по парте постарайтесь определить какие цветы и бабочки изображены на верхнем рисунке учебника. Проверьте себя, открыв стр.88.


Продолжаем работу. Рассмотрите рисунки на странице учебника 46. Оцените поведение детей на 1 рисунке.

- Правильно ли ведут себя дети?

- Каким будет луг после того, как уйдут эти дети?

- Что стало с цветами и бабочками после того как они принесли их домой?

- Что они не знают?

- Они не знают правила поведения на лугу.

- Что делают дети на рисунке справа?

- Что принесут домой дети со второго рисунка?

- Давайте попробуем объяснить детям с 1 рисунка ,как нужно вести себя на лугу.

 Приём «Думай на ногах» (по классу разложены, картинки)

На лугу запрещается: 2 ряд собирает картинки по классу ,что запрещается делать на лугу:

-рвать цветы

-ловить бабочек

-оставлять мусор.

- разводить костер.

На лугу разрешается: 3 ряд собирает картинки по классу, что разрешается делать на лугу:

-наблюдать

-рисовать

-фотографировать.

- Первый ряд ,рассмотрев эти 2 картинки в учебнике составляет памятку, как нужно вести себя на лугу.

Прочитаем и запомним, как нужно вести себя на лугу.

Нельзя рвать цветы на лугу.

Нельзя ловить бабочек.

Нельзя оставлять после себя мусор.

Букеты можно составлять только из садовых растений.(которые вырастили люди).

Физкультминутка:

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

Игра «Озвучь картинку»

- Рассмотрите рисунок. Попробуйте озвучить, оживить ее.

(Несколько учеников озвучивают шелест травы (они произносят: ш-ш-ш). Другая группа детей голосом передает пение птиц (например, ку-ку, ку-ку, фью-фью-фью и т. д.). Кто-то из ребят жужжит, как насекомые (ж-ж-ж).)

- Придумайте сказочную историю по рисунку на стр 47. (Заслушиваются две-три истории.)

Творческая работа

- Посмотрите, ребята, я тоже нарисовала луг (на плакате нарисована картина луга, без цветов и насекомых). Нравится ли он вам? Что здесь не хватает?  Давайте заселим луг цветами. А чтобы заселить луг, нам нужно ответить на вопросы.

Тест:

 (правильное утверждение – ставим +, если нет, то ставим – )

Пришёл на луг, нарви большой букет цветов ( )

Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их (без этого не будет плодов и семян) (+)

Не рви  цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+)

В лесу можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать ( )

Сколько красивых  бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! () . Проверка.

– + + – –

У вас на парте три цветка: желтый, голубой и красный.

- Кто не допустил ни одной ошибки, возьмите желтый цветок и прикрепите на луг.

- Кто допустил одну или две ошибки – голубой!

- А кто три и больше – красный!

VI.Рефлексия.

- А сейчас мы с вами  оценим свои достижения на уроке с помощью бабочек(на парте лежат, бабочки разного цвета)

Красная бабочка -я все понял на уроке и мне было интересно

Зеленая бабочка-я все понял на уроке, но допустил ошибку

Синяя бабочка — я ничего не понял на уроке.

Молодцы! Теперь давайте украсим наш луг бабочками!(ученики приклеивают выбранных бабочек ,на плакат - где изображён  луг)

-Каким теперь стал наш луг?

VII. Итог урока.

- Наше путешествие подходит к концу. Пришло время возвращаться в класс.

Аутотренинг.

Дети закрывают глаза. Учитель спокойным, мягким голосом говорит:

-Я лежу в траве.

Трава мягкая, шелковистая…

-Вдыхаю прекрасный аромат. Слышен стрекот кузнечиков…  Слышится шуршание букашек… Мне хорошо и спокойно. Я хочу быть другом всем, всем, всем…

    Но вот подул ветерок, я чувствую, что набираюсь сил, бодрости.

    Я открываю глаза. У меня хорошее настроение.

    Я хочу жить в мире с природой. Я буду её защитником!

- Откройте глаза.

- Давайте будем стремиться сохранять и приумножать красоту нашего края







Раздать яркую памятку со стишком.

«Будь природе другом».

Давай пройдемся медленно по лугу

И «Здравствуй», -  скажем, каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того чтоб рвать или сломать,

А для того, что бы увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут  уничтожены они,

На планете мы останемся одни.





Опубликовано

